На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

NATO дай коловорот-дала в La Grange

Газета ABC озаглавила материал "Байден и Путин снижают напряженность, но сохраняют свои основные разногласия". "Ни один из них не сделал шага назад", - пишет издание, но "оба лидера, похоже, нашли "modus vivendi", на котором отныне будут основывать напряженные отношения, которые бы не предполагали открытый фронт в ущерб другим, более приоритетным". "Но то, что знаменует собой до и после саммита, который Путин и Байден провели в среду в Женеве, это решение зарыть топор дипломатической войны и решимость сотрудничать там, где существуют взаимные интересы", - говорится в статье.

"Как сказал Байден перед тем, как отправиться на виллу в Женеву для переговоров с Путиным: "Всегда лучше встретиться лицом к лицу"... В дипломатии так было всегда. Диалог лучше, чем оскорбления на расстоянии, а диалог лицом к лицу лучше всего", - отмечает издание.
Газета оценивает саммит как успешный, тем более, что ожидания от него были невысокими. "Помогло и то, что ожидания от переговоров президентов США и России были низкими. Президент Путин сказал, что "враждебности нет" и что их беседы велись в "конструктивном духе", но при этом явно не было общего согласия", - пишет издание.
Обозреватель телеканала SkyNews назвал встречу слегка скучноватой, но увидел в этом положительный момент. "Встреча была посвящена созданию более стабильных, предсказуемых отношений - не было ни драмы в стиле Трампа, ни дипломатических моментов. Бывают моменты, когда скучно - это хорошо. И это был один из таких моментов. Это была явно важная встреча - первая личная встреча Джо Байдена как президента США с российским коллегой Владимиром Путиным", - отмечает журналист в авторской колонке.

Последнее слово

Как подмечает немецкая газета Welt, Путин уже ехал в аэропорт, пока Байден проводил пресс-конференцию. Это оставило за американским лидером выгодную возможность сказать последнее слово. "Президент США риторически слабее, известен оговорками и неудачными предложениями. Его критики говорят, что он боится проводить совместную пресс-конференцию с Путиным", - пишет издание.
При этом Welt подчеркивает мастерство Байдена в обращении с телевизионной картинкой и символикой. "Он говорит в лучах солнца на фоне Женевского озера, расслабленно выглядит в белой рубашке и делает Путину символический подарок - сделанные на заказ солнцезащитные очки-авиаторы", - пишет газета. Производитель очков Randolph выпускает модель HGU-4/P для пилотов вооруженных сил США. Кроме того, очки-авиаторы являются своего рода фирменным знаком Байдена, так же как красная кепка была символом Дональда Трампа. Издание трактует такой подарок Байдена Путину как жест власти.
Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung подмечает удачный выбор места для встречи: едва ли Швейцария могла лучше оправдать свою репутацию места для проведения политических встреч мирового уровня. Вилла XVIII века выходит окнами на Женевское озеро, нейтралитет царит даже в архитектуре. Из-за симметрии дома и президенты, и их советники имели в своем распоряжении абсолютно одинаковое пространство, отмечает издание, проводя параллели с переговорами Рейгана и Горбачева в 1985 году.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх